В первую очередь, отсутствие НС на маршрутах — это результат хорошей подготовки альпиниста, который поможет снизить шанс на возникновение несчастных случаев.
Для подготовки, альпинисту необходимы базовые знания по множеству тем: как одеваться в горы в каждом сезоне, как выбрать групповое и личное снаряжение, как правильно передвигаться по осыпным, снежным, ледовым, скальным склонам. Умение оказания первой доврачебной помощи и транспортировку пострадавшего.
Что делать что бы уменьшить риск возникновения НС?
- правильно подобрать одежду и снаряжение (личное и групповое).
- выбрать маршрут и категорию сложности, которая будет соответствовать физическим и психологическим возможностям участников восхождения.
- изучить маршрут, в том числе запасные и аварийные варианты спуска. Хорошо знать район восхождения и ориентирования на местности.
- схоженность группы, умение находить общий язык с каждым из участников. В группе должен быть лидер, который как правило в экстренной ситуации будет руководить процессом оказания помощи и транспортировки пострадавшего.
- физическая подготовка каждого участника восхождения.
- выпуск в альплагерях, если в районе нет лагерей, сообщить родственникам ваше местонахождение, в случае НС это дополнительно поможет быстрее оказать и транспортировать пострадавшего до пункта медицинской помощи.
- умение оказания первой доврачебной помощи и организация транспортировки пострадавшего.
Такая подготовка, снимает ряд опасностей, связанных с субъективными опасностями, и помогает принять правильное решение и справиться с объективными опасностями.
Опасности делятся на:
1. Субъективные опасности:
2. Объективные опасности:
Алгоритм действий в случае НС.
1. В случае НС необходимо понять причину и оценить вероятность повторного происшествия и по возможности исключить его повторение. Убедится, что все участники восхождения в относительной безопасности. Нужно помнить, что в первую очередь необходимо думать о собственной безопасности, иначе пострадавших будет больше! И спасти товарища вы уже не сможете!
2. Оценить физическое и психическое состояние всех участников, их способность к оказанию помощи.
3. По возможности сообщить об НС по рации или подать сигнал по спутниковому телефону.
3. Добраться до пострадавшего, обезопасить место, где находится человек или по возможности перенести пострадавшего в другое место. Осмотреть пострадавшего на выявление травм, оценить характер и степень тяжести. Оказать первую доврачебную помощь.
4. Организовать транспортировку пострадавшего силами группы.